Tagungsprogramm 2021:
„Echtzeitkommunikation”


Donnerstag, 11. November 2021

10:00 - 11:00 UhrSitzung des Programmausschusses 2021 und 2022
11:00 - 12:00 UhrTreffen der GI-Arbeitskreise
12:00 - 13:00 UhrMittagessen
13:00 - 13:15 UhrEröffnung durch den Leiter des Fachausschusses Herwig Unger und den Stellvertreter Marcel Schaible
13:15 - 14:45 UhrSitzung 1: Studentische Beiträge (Leitung: Frau Benra)

Helene Gsänger (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen):
Dynamische Migrationsentscheidungen in Multicore-Systemen

Judith Hemp (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen):
Analysis and Prediction of Execution Time and Power Demand of Artificial Neural Network Inferences on a Tensor Processing Unit

Moritz Beck (Karlsruher Institut für Technologie):
Erprobung von Dynamic Vision Sensoren zur Texturklassifikation in der automatischen Sichtprüfung
14:45 - 14:50 UhrÜberreichung der Preise
14:50 - 15:15 UhrKaffeepause und Gruppenphoto
15:15 - 16:15 UhrVerleihung der Ehrenmitgliedschaft des FA an Prof. Dr. G. Hommel

Günter Hommel:
Ehrenvortrag: Real Time Systems Through the Ages
16:15 - 16:30 UhrKurze Pause
16:30 - 18:00 UhrSitzung 2: Echtzeitkommunikation (Leitung: Frau Schiedermeier)

Wolfgang A. Halang und Mario M. Kubek:
Ist Bitcoin sicher, echtzeitfähig und energieeffizient?

Georg Seifert:
Analysemethodiken zur Berechnung der WCET mit asynchroner Ein-/Ausgabeverarbeitung

Jan-Gerrit Jaeger und Dietmar Tutsch:
A Bluetooth 5.1 and Ultra-wideband Sensor Based Indoor Positioning System
18:00 - 19:00 UhrGemeinsames Abendessen
19:00 - 20:00 UhrMitgliederversammlung mit Wahl der neuen Fachausschussleitung Echtzeitsysteme gem. besonderer Einladung
ab 20:00 UhrTagesausklang bei Wein und Snacks im Weinhaus Heilig Grab, Zelkesgasse 12, Boppard (gegenüber dem Bahnhof)

Freitag, 12. November 2021

08:30 - 10:30 UhrSitzung 3: Systemlösungen (Leitung: Herr Kubek)

Christian Böttcher et al.:
Hardware-Beschleuniger für automobile Multicore-Mikrocontroller mit einer harten Echtzeitanforderung

Johannes Lex:
Fault tolerance in heterogeneous automotive real-time systems

S. Körür et al.:
Echtzeitfähige Ethernet-Kommunikation in automobilen Multicore-Systemen mit hierarchischem Speicherlayout

Raimund Kirner et al.:
Zeitgesteuerte Kommunikationsschnittstellen in unterschiedlichen Anwendungskontexten
10:30 - 11:00 Uhr(Kaffee-)Pause
11:00 - 12:30 UhrSitzung 4: Echtzeitkommunikation und Lernen (Leitung: Herr Unger)

Thomas Wiedemann, Dirk Müller und Robert Dominik:
Ein Konferenzsystem mit biometrisch basierter Gesichtsvisualisierung für sehr große Teilnehmerzahlen

Niklas Pickert und Chunrong Yuan:
Machine Learning für die Temperaturermittlung eines Permanentmagnet-Synchronmotors

Dena Farooghi, Bernard Beitz und Dietmar Tutsch:
Zeitoptimierungsuntersuchungen für Algorithmen des maschinellen Lernens
12:30 - 12:45 UhrVorstellung und abschließende Bemerkungen des neugewählten Fachausschussleiters, Einladung zur Echtzeit 2022
ab 12:45 UhrEnde der Tagung, gemeinsames Mittagessen und individuelle Abreise

Stand: 24. September 2021